【问答解读】门头沟区关于对部分载客汽车采取交通管理措施的通告的政策解读

日期:2020-09-18 17:39 来源:区政府

分享代码

字号:

政策文件:门政发〔2020〕40号北京市门头沟区人民政府关于对部分载客汽车采取交通管理措施的通告



1.此次《通告》的制定背景?

根据市政府相关部署和《北京市交通委员会、北京市环境保护局、北京市公安局公安交通管理局关于对部分载客汽车采取交通管理措施措施的通告》(京交发〔2018〕102号)要求,结合门头沟区实际情况,制定此次通告


2.此次《通告》中的限行区域为哪些道路?

石担路由新桥大街北口至石门营路口之间路段(不含)、双峪路由双峪路口至六环路之间路段(不含)、六环路由双峪路至108国道之间路段(不含)、108国道由六环路至卧龙岗桥之间路段(不含)、108国道辅线由卧龙岗桥至石门营路口之间路段(不含)、冯石环路(不含)、新桥大街由葡萄嘴路口至高家园路之间路段(含)、高家园路(含)、大峪南路由高家园路至增峪路之间路段(含)、增峪路由大峪南路至东辛房街之间路段(含)、东辛房街(含)、西辛房街(含)、西赵路由门头沟路至西辛房街之间路段(含)、门头沟路由圈门公交车站至黑山小桥之间路段(含)、黑山小桥(含)、桥西街由黑山小桥至新桥大街之间路段(含)、新桥大街由新桥大街北口至桥西街之间路段(含)围成的区域以内道路和中门寺南路


3.此次《通告》中的“一年”指自然年还是从初累计?

《通告》中规定一年限办12次中的“一年”是指自然年。该《通告》自2021年1月1日正式实施,规定每年办理进京证12次,12次办证次数统计周期为自然年。自2021年起,办证次数统计起止时间为当年的1月1日至12月31日。

4.通过“北京交警APP”办理的进京证需要打印吗?

通过“北京交警”APP办理进京证的需自行下载打印,并放置在车辆前挡风玻璃内侧左下部,以便于相关部门检查。

5.什么是外埠载客汽车?

外省、区、市核发号牌(含临时号牌)的载客汽车,不包括临时入境的外国汽车