null

乱停车问题

  • 姓名: 马**
  • 留言时间: 2019-11-15
  • 电话: 134****6636
  • 信件内容:

    区领导: 您好!我是泷悦长安小区的一名居民,目前在此已居住3年。从我入住此地区,周边道路乱停车辆现象一直存在,近期车辆乱停放已经到了无法无天的地步,不但路边停车,路中也全是车辆,如玉带街的十字路口基本被停放车辆堵死,道路已然成为停车场……!造成了很多行车死角,加上快递小哥的亡命穿行,在周边道路行车或走路都有极高的危险系数,今年我看到的交通事故就有5、6起,尤其是附近还有两所幼儿园、一所小学、一所中学,每天都能看到孩子们在车辆的狭缝中穿梭,家长死盯孩子的紧张神情。部分小区物业为了不让道路堵塞,已开始在大门口设路障自行管理,这虽是一种方法,但从法理上说不过去,而且长久下去必会出现矛盾。 期间我也多次向相关部门反应过乱停放车辆的问题,区交通委同志回复都很积极,态度也很好,但解决方法只有一种,就是向上级部门反应待解决,其解释是该地区道路路政部门没有交接,导致没有执法管理权……唉!对此我也只能叹息,道路管理是城市或地区最基本的管理范围,恢复道路功能也是地区职能部门不可推卸的责任。

  • 处理状态: 已处理
  • 答复时间: 2019-11-18
  • 答复内容:

    您提出的“泷悦长安片区乱停车”已收悉,根据您的反映,结合我区近期工作开展情况,现将办理情况反馈如下: 1.经前期调研,该梧桐苑片区存在少量的车位缺口,目前已会同交管、规划、属地部门制定梧桐苑片区交通综合治理工作方案,正在进行资金申请,通过后进入方案实施阶段。 2.目前梧桐苑地区正在按照市交通局要求,准备拆除部分护栏,安装违停抓拍和路口闯红灯拍照等设备,并将由交管部门对道路乱停车进行执法管理。 3.永升嘉园东侧停车场已对居民开放,下一步将继续推进泷悦长安平面停车场建设,并通过施划部分路内车位,增加该地区车位供给。 4.为加强路侧停车执法力量,引导“停车入位、停车付费、违停受罚”理念,现已开展停车协管员队伍招聘,12月份停车协管员可到岗到位,开展路内停车秩序维护、引导、违停抓拍等工作,拍照取证可上传交管部门进行处罚,通过停车协管员线下协助执法取证,进一步规范全区停车秩序。 非常感谢您对道路、停车管理工作的关心、理解和支持。

  • 答复单位: 门头沟区城市管理委
null