关于龙门新区A4小区不动产证办理咨询

  • 姓名: 刘**
  • 留言时间: 2019-11-21
  • 电话: 138****9049
  • 信件内容:

    您好, 我需要继续咨询关于龙门新区A4小区何时能够办理好不动产证?为什么小区已经建成7年,居民已经入住6年之久,到现在房产证却迟迟不能办好? 首先感谢门头沟房屋征收事务中心信访部的尹先生之前的解答(具体内容参见附件截图)。根据门头沟房屋征收事务中心的答复,目前房产证办理的工作卡在了门头沟棚改中心没有为整个小区办理所谓的“大证”。房屋征收中心只有在小区的“大证”办好后才能够为每户居民办理单独的不动产证。据门头沟房屋征收事务中心的工作人员称,门头沟棚改中心说整片区域的“大证”最快在2020年底才能办好。最慢就没有具体日期了。其实这样的回答和没回答一样。因为没有给出具体的时间表,只是在不断的向后拖延,让居民无限期等待。 如果如门头沟房屋征收事务中心所说,那现在我们需要门头沟棚改中心给出明确答复所谓的“大证”具体什么时间可以办理好?目前“大证”的办理工作进展到什么程度?请门头沟棚改中心解释为什么办理正常的证明需要7年之久?这是正常的工作效率吗? 谢谢!

  • 处理状态: 已处理
  • 答复时间: 2019-11-22
  • 答复内容:

    您好,棚改安置房项目为门头沟区最重要的一项民生工程,旨在改善棚户地区生存环境,提高人民生活水平。为保证门头沟区棚改百姓尽快得到安置,石泉A、B地块定向安置房项目房屋建设与前期手续办理同步推进,安置房建成后已于第一时间交付使用,同时努力推进各项前期手续办理工作。目前已完成项目立项、建设用地规划许可证、设计方案审查意见、征地批复、划拨决定书等手续,目前正在办理建设工程规划许可证等后续手续。 棚改中心作为项目主体,一直全力以赴,力争尽早完成各项前期后续办理工作,早日满足居民房产证办理条件,但由于项目规模较大,手续办理周期较长,程序较为复杂以及受到部分历史遗留问题制约,导致前期手续一直未能顺利完成,影响了房产证的最终办理。 目前,在区委、区政府的大力支持下,已陆续解决了大量制约手续办理进度的关键性问题,棚改中心正在会同有关部门全力推进石泉A、B地块定向安置房项目后续手续的办理工作,力争让百姓早日取得房产证。

  • 答复单位: 门头沟区棚改中心