门头沟自习室

  • 姓名: 周**
  • 留言时间: 2019-11-21
  • 电话: 186****9030
  • 信件内容:

    尊敬的领导: 您好!感谢您百忙之中看到我的建议。我是一个普通的本科学生,在本该去实习去实践的年纪,还在准备各种的本科必备证件的考试,专业证件的考试,社会化考试,还有期末考试。近几个月深刻的感受到门头沟没有一个公共的共享型自习室的不方便以及遗憾。作为一个土生土长的门头沟人,我看的到门头沟的发展,也看得到门头沟在慢慢发展的自己的商务经济圈。但是这些年,门头沟却除了图书馆之外,并没有刻可以安静自习的地方。而图书馆虽然对其很安全但是对于自习的人来说很鸡肋的问题,就是不能带纸质书进去。在家学习要忍受楼上楼下的装修,小区的建造,孩子的吵闹,父母的打扰式关心,在夜深人静的时候想学习,要忍受夜间飙车的噪音。但如果有一家公共的共享型收费的自习室,就会很不一样。每天都能剩下至少三个小时去市区的自习室的时间。我相信有很多准备社会化考试,考研,高考的同学会和我有同样的想法。因为我高三的时候就很遗憾门头沟没有能自习的地方。如果门头沟有一天拥有了公共的共享型的自习室,希望它是收费的,网络也是按量收费的,这样才会一起维护资源,不会有人浪费资源。愿我们的家园会更好!以上来自一个在假期也想努力学习的人的小小的私心。

  • 处理状态: 已处理
  • 答复时间: 2019-11-26
  • 答复内容:

    您好,您反映的门头沟没有公共的共享型自习室,希望有可以安静自习的地方的信件我们已经收到,感谢您对图书馆的支持与关注。 区图书馆自2011年7月份拆迁,暂搬至东辛房市场街办公。区委区政府高度重视区图书馆新馆建设工作,据了解区体育文化中心(含图书馆)于2018年全面开工建设,位于门头沟区新城永定镇16街区内,建成后面积约为6970平米的新图书馆将投入使用,为全区读者服务。为了方便群众借阅和自习,区图书馆在城子街道文化中心、大峪街道文化中心建立分馆,现已正式对外开放。 感谢您长久以来对图书馆的支持与关注,我们将进一步完善相关的配套服务,为更多的读者提供便利。

  • 答复单位: 门头沟区文化和旅游局