两会议程

(2019年1月)

1月8日(星期二)

下午:

一、2:00前代表和列席人员报到

二、2:30团长汇报会

地点:大堂二层金龙厅

主持人:许彪

参会人员:各代表团团长,秘书组、联络组负责人

1.各代表团汇报代表到会情况

2.介绍会议安排

3.宣布注意事项

三、3:00党员大会

地点:龙泉会堂

主持人:陆晓光

参会人员:代表中的党员,全程列席人员中的党员

1.成立大会临时党委、划分临时支部、宣布临时支部负责人

2.区委书记讲话

四、3:20大会预备会

地点:龙泉会堂

主持人:李伟

参会人员:全体代表

1.报告代表出席情况

2.代表资格审查委员会作关于代表变动情况的报告

3.通过会议议程(举手表决)

4.选举大会主席团、秘书长(举手表决)

5.通过议案审查委员会组成人员名单(举手表决)

五、3:40主席团第一次会议(预备会后)

地点:会议中心二层1号会议室

主持人:陈国才

参会人员:主席团成员

1.通过会议日程

2.推选主席团常务主席

3.通过大会执行主席分组名单

4.决定副秘书长人选

5.决定议案截止时间

6.讨论大会选举办法草案,提交大会表决

7.讨论表决人大专门委员会主任委员人选的办法草案,提交大会表决

8.修订国家工作人员宪法宣誓的规定

9.通报大会列席范围

1月9日(星期三)

上午:

一、9:00第一次全体会议大会开幕式

地点:龙泉会堂

主持人:陈国才

参会人员:全体代表,政协委员,各代表团列席人员,特邀列席开幕式人员,政协会议列席人员

1.大会秘书长报告代表出席情况

2.主持人宣布:

门头沟区第十六届人民代表大会第五次会议开幕

全体起立(奏国歌)

3.付兆庚区长作政府工作报告

4.审查门头沟区2018年国民经济和社会发展计划执行情况与2019年国民经济和社会发展计划草案的报告

5.审查门头沟区2018年预算执行情况和2019年预算草案的报告

6.通过大会选举办法(举手表决)

7.通过表决人大专门委员会主任委员人选办法(举手表决)

8.大会秘书长宣布有关事项

(1)宣布主席团常务主席名单

(2)宣布副秘书长名单

(3)宣布议案截止时间

二、主席团第二次会议(第一次全体会议后)

地点:会议中心二层1号会议室

主持人:许彪

参会人员:主席团成员,各代表团团长,选举组负责人

1.接受区委推蒋的候选人,提交各代表团讨论

2.决定提名候选人截止时间

三、代表团会议(第一次全体会议后)

地点:各代表团会议室

参会人员:各代表团代表,各代表团列席人员

审议政府工作报告

下午:

2:00代表团会议

地点:各代表团会议室

参会人员:各代表团代表,各代表团列席人员

1.审议政府、计划、预算三项报告

2.酝酿讨论各项候选人

1月10日(星期四)

上午:

9:00代表团会议

地点:各代表团会议室

参会人员:各代表团代表,各代表团列席人员

1.审议政府、计划、预算三项报告

2.酝酿讨论各项候选人

二、9:00区人大财经委员会会议

地点:大堂二层金龙厅

主持人:白晓芳 财经委员会副主任委员

参会人员:许彪副主任,区人大财经委员会组成人员,相关单位负责人

1.审查计划报告、预算报告

2.提出关于计划报告、预算报告审查结果报告和决议草案

三、11:00主席团第三次会议

地点:会议中心二层1号会议室

主持人:何渊

参会人员:主席团成员,区政府领导,各代表团团长,政府办、发改委、财政局负责人

1.听取各代表团审议政府、计划、预算三项报告的情况汇报

2.讨论政府工作报告决议草案,提交各代表团讨论

3.听取区人大财经委员会关于计划报告、预算报告审查结果的报告,提交各代表团讨论

4.讨论计划报告决议草案、预算报告决议草案,提交各代表团讨论

5.听取各代表团酝酿讨论各项候选人情况汇报

6.确定候选人初步名单,提交各代表团讨论

7.提出监票人建议名单,提交各代表团讨论

下午:

一、2:00第二次全体会议

地点:龙泉会堂

主持人:何渊

参会人员:全体代表,各代表团列席人员,两院列席人员

1.大会秘书长报告代表出席情况

2.陈国オ主任作门头沟区人大常委会工作报告

3.龚浩鸣院长作门头沟区人民法院工作报告

4.杨淑雅检察长作门头沟区人民检察院工作报告

二、代表团会议(第二次全体会议后)

地点:各代表团会议室

参会人员:各代表团代表,各代表团列席人员

1.审议人大、法院、检察院三项报告

2.讨论政府、计划、预算三项报告的决议草案

3.讨论候选人初步名单、监票人建议名单

三、5:00主席团第四次会议

地点:会议中心二层1号会议室

主持人:李伟

参会人员:主席团成员,粪浩鸣院长,杨淑雅检察长,各代表团团长

1.听取各代表团讨论政府、计划、预算三项报告决议草案情况的汇报,决定将这三项报告决议草案提交大会通过

2.听取各代表团审议人大、法院、检察院三项报告的情况汇报

3.讨论人大、法院、检察院三项报告决议草案,提交各代表团讨论

4.听取各代表团讨论候选人初步名单情况的汇报

5.确定正式候选人名单,提交大会选举

6.听取各代表团讨论监票人建议名单情况的汇报

7.确定监票人名单草案,提交大会表决

四、5:40议案审査委员会会议

地点:大堂二层金龙斤

主持人:许彪

参会人员:议案审查委员会组成人员,相关单位负责人

1.审查议案

2.提出议案审查报告

1月11日(星期五)

上午:

一、9:00代表团会议

地点:各代表团会议室

参会人员:各代表团代表,各代表团列席人员

1.讨论人大、法院、检察院三项报告的决议草案

2.做大会投票选举准备工作

二、9:30主席团第五次会议

地点:会议中心二层1号会议室

主持人:张焱

参会人员:主席团成员,各代表团团长

1.听取议案审查委员会关于议案的审查报告,提交大会

2.听取各代表团讨论人大、法院、检察院三项报告决议草案情况的汇报,决定将这三项报告决议草案提交大会通过

三、10:00第三次全体会议

地点:龙泉会堂

主持人:许彪

参会人员:全体代表

1.大会秘书长报告代表出席情况

2.通过区十六届人民代表大会专门委员会主任委员人选名单(举手表决)

3.宣布候选人名单

4.通过总监票人、监票人名单(举手表决)

5.投票选举

6.通过关于门头沟区人民政府工作报告的决议(举手表决)

7.通过关于门头沟区2018年国民经济和社会发展计划执行情况与2019年国民经济和社会发展计划的决议(举手表决)

8.通过关于2018年预算执行情况和2019年预算的决议(举手表决)

9.通过关于门头沟区人大常委会工作报告的决议(举手表决)

10.通过关于门头沟区人民法院工作报告的决议(举手表决)

11.通过关于门头沟区人民检察院工作报告的决议(举手表决)

12.议案审查委员会作关于议案的审查报告

13.宣布休会

四、主席团常务主席会议(第三次全体会议休会期间)

地点:龙泉会堂侧厅体息室

主持人:陈国才

参会人员:主席团常务主席,总监票人、监票人,选举组负责人

听取计票结果报告

五、主席团第六次会议(主席团常务主席会议后)

地点:龙泉会堂侧厅

主持人:陈国才

参会人员:主席成员,总监票人、监票人,选举组负责人

1.听取总监票人关于计票结果的报告

2.依法确定当选人名单

六、11:00大会闭幕式

地点:龙泉会堂

主持人:陈国才

参会人员:全体代表,各代表团列席人员,特邀列席闭幕式人员

1.总监票人报告计票结果

2.宣布当选人名单

3.当选人进行宪法宣誓

4.区委书记张力兵同志讲话

5.大会闭幕(奏国歌)

注:大会日程如需调整,由主席团常务主席决定。

(2019年1月)

1月7日(星期一)

下午:

一、1:00-2:00委员、列席人员报到

地点:大堂

参会人员:全体委员、列席人员

二、2:30-2:50中共党员会

地点:龙泉会堂

主持人:张冰

参会人员:委员和列席人员中的中共党员

1.区委组织部常务副部长王培兰同志宣布区委《关于在政协北京市门头沟区第十届委员会第三次会议期间设置临时党组织的决定》

2.区委常委、区委组织部部长陆晓光同志讲话

三、3:00-3:20大会预备会

地点:龙泉会堂

主持人:张冰

参会人员:全体委员、列席人员

1.审议通过政协门头沟区第十届委员会第三次会议议程(草案)

2.审议通过政协门头沟区第十届委员会第三次会议日程(草案)

四、3:30-4:30学习培训

地点:龙泉会堂

主持人:高连发

参会人员:全体委员

1.传达学习中共中央、中共北京市委、中共门头沟区委关于加强新时代政协党的建设相关文件和党建工作会精神

2.传达学习全国政协、北京市政协提案工作座谈会精神

五、4:40-5:30各组召集人会议

地点:贵宾候会厅

主持人:张满仓

参会人员:副秘书长、各组召集人

1月8日(星期二)

上午:

一、10:00大会开幕会

地点:龙泉会堂

主持人:张满仓

参会人员:全体委员、列席人员

1.听取政协门头沟区第十届委员会常务委员会工作报告

2.听取政协门头沟区第十届委员会常务委员会关于提案工作情况的报告

3.通报2018年度优秀提案评选结果

下午:

二、2:00-4:30小组讨论

地点:会议中心各组会议室

主持人:各组召集人

参会人员:全体委员、列席人员

讨论常务委员会工作报告、提案工作情况报告,推荐联组发言人,酝酿各民主党派、界别组2019年度协商议题建议

三、4:40会间第一次常委会会议

地点:会议中心2号会议室

主持人:张冰

参会人员:常委会组成人员、各组召集人

听取各组讨论常务委员会工作报告、提案工作情况报告的汇报及联组发言准备情况的汇报

四、4:40

参会人员:全体委员

1.委员提交提案(经提案委员会决定:大会提交时间截止至1月8日下午6时整,交至会议中心二层贵宾室)

2.酝酿各民主党派、界别组2019年度协商议题建议

1月9日(星期三)

上午:

一、9:00列席门头沟区第十六届人民代表大会第五次会议开幕会,听取区政府工作报告

地点:龙泉会堂

主持人:陈国才

参会人员:全体委员、列席人员

二、10:30提案委员会会议

地点:会议中心二层贵宾厅

主持人:冯飞

参会人员:提案委员会成员

下午:

三、2:00-4:30分两个联组讨论政府工作报告

地点:一组小剧场       二组会议中心报告厅

主持人:一组高连发     二组张满仓

参会人员:全体委员、列席人员

区委书记张力兵同志带队出席第一联组讨论

参加讨论的界别有:中共界、民进农工党界、团委青联界、公会界、妇联界、文体界、教育界、医药卫生界、民族宗教界

区长付兆庚同志带队出席第二联组讨论

参加讨论的界别有:民盟民建界、工商联界、科技经济界、农业界、特邀界

四、4:40会间第二次常委会会议

地点:会议中心2号会议室

主持人:张冰

参会人员:常委会组成人员、各组召集人

1.听取联组讨论政府工作报告的情况汇报

2.审议政协常委会工作报告决议(草案)、政治决议(草案)

3.听取提案委员会关于十届三次会议期间提案审查情况的说明

1月10日(星期四)

上午:

一、9:00-9:50参政议政大会发言

地点:龙泉会堂

主持人:高连发

参会人员:全体委员、列席人员

二、10:00大会闭幕会

地点:龙泉会堂

主持人:张冰

参会人员:全体委员、列席人员

1.听取政协门头沟区第十届委员会提案委员会关于十届三次会议期间提案审查情况的说明

2.审议通过政协门头沟区第十届委员会第三次会议关于常委会工作报告的决议(草案)

3.审议通过政协门头沟区第十届委员会第三次会议政治决议(草案)

4.中共门头沟区委领导讲话

注:如有变动,由会间常务委员会会议决定。

代表委员风采

  • 刘庆江
  • 谭天生
  • 刘路军
  • 王霞
  • 孟二梅
  • 张娅
  • 聂淑芳
  • 刘景来
  • 胡亚娟